Финал LRP-HPI Challenge в Германии!

Thu, 18th September 2014

LRP-HPI-Challenge – финал 2014 года!

15-й национальный финал крупнейшей серии гонок на радиоуправляемых шоссейных автомобилях с электродвигателем состоялся в Германии в городе Andernach и на этом мероприятии  присутствовали лучшие гонщики серии.

LRP-HPI-Challenge - это крупнейшая  серия гонок радиоуправляемых шоссейных машин с электромотором в  Германии. За сезон 2013/14 года в 98-и гонках серии приняли участие 1116 гонщиков. Из-за того, что по правилам LRP-HPI-Challenge на моделях разрешено использовать только стандартное оборудование, эти соревнования справедливо считаются  гонками с низкими затратами.

И вот, снова финал! 169 водителей наслаждаются типично спокойной и уютной атмосферой LRP-HPI-Challenge - и, конечно, наслаждаются крайне захватывающими заездами в классах Rookie, Classic, 17.5T и Stock. Кроме того, в этот день были проведены демонстрационные гонки в классе 17.5T GT Challenge, в котором состязались стильные автомобили BMW M3, Nissan GT-R и Porsche 911 Turbo.

К сожалению, в программе мероприятия произошли изменения, так как каждый день шел проливной дождь. Практику, которая должна была проводиться в пятницу, пришлось отменить. Технически совершенная трасса клуба DJK Andernach, казалось, временами больше походила на озеро, чем на трек для радиоуправляемых гонок, тем не менее, все с нетерпением ждали решений организаторов гонки.

Четыре раунда квалификации в различных классах провели по графику в субботу. Ниже перечислены тройка лучших в каждом классе:

Rookie Challenge: 1. Dennis Klappert, 2. Nico Müller, 3. Michael Koos

Classic Challenge: 1. Karsten Bartsch, 2. Manfred Tallen, 3. Martin Ciongawa

17.5T Challenge: 1. Daniel Anthes, 2. Michael Spiering, 3. Alexander Becker

Stock Challenge: 1. Oliver Franke, 2. Alex Piperato, 3. Markus Kreder

В классе Rookie-Challenge, которыйидеально подходит для начинающих гонщиков, первый этап финала выиграл Денис Клапперт (Dennis Klappert), но во втором этапе ему не повезло, его машина попала в аварию. После задержки из-за дождя, Денис вернулся на трассу и показал впечатляющий результат, выиграв третий финальный заезд, чем и обеспечил себе титул. В общем зачете Майкл Кус (Michael Koos) занял второе место, опередив Лауру Поллерт (Laura Pollert), которая сумела, стартовав с восьмой позиции после квалификации, подняться на третье место подиума.

Rookie Challenge

1 Dennis Klappert
2 Michael Koos
3 Laura Pollert

Classic Challenge вновь оправдал свое название, демонстрируя изящные кузова и жесткие дуэли. В первом раунде финала, лучшим был Карстен Барч (Karsten Bartsch), который лидировал на протяжении всего заезда. Во втором заезде, несмотря на постоянное давление со стороны Манфреда Таллена (Manfred Tallen), Карстен смог сохранить хладнокровие и пришел первым. Выиграв последний финальный заезд, Карстен стал победителем, Манфред обеспечил себе второе место, а Томас Ничке (Thomas Nitschke) стал третьим.

Classic Challenge

1 Karsten Bartsch
2 Manfred Tallen
3 Thomas Nitschke

В классе 17.5все увидели захватывающий поединок между Даниэлем Анвесом (Daniel Anthes) и Александром Беккером (Alexander Becker). Даниэль выиграл первый заезд финала с преимуществом всего лишь 0,3 с, но в начале второго заезда из-за технической неисправности он не смог показать результат. Тем не менее, второй раунд финала было интересно наблюдать. Александр Беккер и Майкл Спайеринг (Michael Spiering) демонстрировали жесткую борьбу на протяжении всего заезда, в итоге лучшим оказался Александр. Все ждали решения о начале последнего финального заезда. После дождя трасса была еще влажной, в результате все гонщики поехали на дождевых шинах. Несмотря на атаки Александра в начале гонки, Даниэль сохранил свое лидерство. В результате, Даниэль выиграл, Александр Беккер второй, а Майкл Швайкерт Michael (Schwickert Schwickert) стал третьим в общем зачете.

17.5T Challenge

1 Daniel Anthes
2 Alexander Becker
3 Michael Schwickert

В квалификации и вплоть до финала Stock Challenge доминировал гонщик Оливер Франке (OliverFranke). Он пересек линию финиша на 7секунд раньше своих преследователей. Во втором заезде финала Оливер боролся за победу со своим постоянным конкурентом Маркусом Кредером (Markus Keder), Оливер Франке сохранил лидерство и получил победу в общем зачете уже после второго финального заезда. В третьем раунде финала Даниэль Вольгемут (Daniel Wohlgemuth) занял второе место, финишировав за Кристофом Кирчхефером (Christoph Kirchhefer), тем самым Даниэль Вольгемут обеспечил себе второе место на подиуме в общем зачете, опередив Маркуса Кредера.

Stock Challenge

1 Oliver Franke
2 Daniel Wohlgemuth
3 Markus Kreder

Поздравляем всех победителей! Большое спасибо команде DJK Andernach во главе с Гердом Диппелем (Gerd Dippel). Несмотря на экстремальные погодные условия, им удалось организовать идеальное мероприятие.